В Заринске завод “Русская кожа” расширил ассортимент выпускаемой продукции

Фото: sdelanounas.ru

В ассортимент выпускаемой продукции технологи предприятия добавили новые цвета. Теперь клиентам предлагают кожу песочных оттенков и отбеленную, а также других расцветок. До этого на заводе красили кожу преимущественно в черный цвет. Красят кожу в специальных барабанах, каждый из которых вмещает больше тонны сырья. В Министерстве промышленности и энергетики Алтайского края сообщили: за 2021 год завод выпустил 36 миллионов квадратных дециметров кожи, пишет Глас народа.

По словам генерального директора завода «Русская кожа — Алтай» Сергея Филатова, кожевенный рынок постепенно выходит из кризиса, вызванного пандемией коронавируса. По итогам года предприятие вышло на загрузку производственных мощностей до 60 процентов, при этом объемы производства растут. С недавнего времени на заводе производят гидрофобную кожу, особенность которой — повышенная водостойкость. «Мы находимся в постоянном поиске новых направлений, поскольку без этого сложно занять свою нишу на рынке и нарастить объемы продаж. Увеличить их не только на азиатском рынке, но и, возможно, организовать поставки кожи, произведенной в Алтайском крае, на европейский рынок», — отметил Сергей Филатов.

Предприятие ежемесячно закупает от 500 до 700 тонн сырья, половина из которых приобретается в Алтайском крае. Шкуры крупного рогатого скота на предприятие принимают напрямую от фермеров, затем сырье проходит проверку качества и сортировку. По словам Сергея Филатова, не все фермеры поставляют качественные шкуры, но даже сырью недостаточно высокого качества находится применение. «Завод покупает все сырье, которое производится в Алтайском крае. Мы разработали новую технологию, и из низкосортного сырья делаем не кожу, а белковый продукт, который в дальнейшем идет в переработку на корм животным», — рассказал Сергей Филатов.

В Минпромэнерго региона напомнили: завод «Русская кожа — Алтай» в Заринске начал работу в сентябре 2020 года. В настоящее время предприятие осуществляет выпуск кожи из целых шкур крупного рогатого скота без волосяного покрова (краст). Инновационные технологии позволяют выпускать продукцию, способную заменить импортные аналоги и наращивать объемы производства конкурентоспособной российской кожи в рамках импортозамещения. На предприятии работают около ста пятидесяти сотрудников. Предприятие является резидентом ТОСЭР «Заринск» и пользуется мерами государственной поддержки как на федеральном, так и на региональном уровне.

В планах руководства завода на ближайший год — увеличить численность штатных сотрудников на 25%, а также значительно нарастить объем поставок на рынки Юго-Восточной Азии. Кроме того, в этом году предприятие будет расширять ассортимент цветов, осваивать всю цветовую гамму, с которой работают на головном предприятии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь