В Заринске проходит этап открытого Чемпионата Алтайского края «Молодые профессионалы WorldSkills Russia-2021»

Фото: Новое время

29 ноября стартовал открытый Чемпионат Алтайского края «Молодые профессионалы WorldSkills Russia-2021». Заринский политехнический техникум принимал участников конкурса в компетенции «Сварочные технологии».

В этот день площадки Чемпионата открылись сразу в 20-ти профессиональных образовательных организациях региона. Конкурсантам предстояло показать свое мастерство в 72 компетенциях: строительстве, кондитерском деле, бухгалтерском учете и т.д. Наш техникум стал точкой притяжения для молодых профессионалов в области сварочных технологий, потому что в нем подготовлена одна из лучших площадок для проведения демонстрационного экзамена.

Проводится Чемпионат уже в шестой раз, и с каждым годом количество участников в нем растет. В этот раз соревновались 530 человек, при чем, из разных регионов России: Хакасии, Красноярского края, Новосибирской области, из Кургана и Республики Алтай. Торжественное открытие состоялось в онлайн-формате.

В актовом зале Заринского техникума собрались участники состязания, эксперты, коллектив учреждения, чтобы услышать и увидеть своих коллег по ту сторону экрана. Новоалтайск, Рубцовск, Бийск, Барнаул… Весь Алтайский край был подключен к видеоконференцсвязи. С приветственным словом к участникам конкурса обратились Роберт Уразов, генеральный директор АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)», Галина Синицына, заместитель министра образования и науки Алтайского края. Она зажгла символический факел, дающий старт Чемпионату.

Как только основная часть торжественного мероприятия закончилась, перед участниками и экспертами на нашей площадке выступила директор техникума Татьяна Цаберябая. Она напомнила присутствующим об уровне проводимого конкурса, назвала тех, кто будет судить работы ребят, пожелала всем удачи. Далее прошла жеребьевка, где участники определили те рабочие места, где будут соревноваться.

Участниками в компетенции «Сварочные технологии» стали самые лучшие студенты Алтайского края из пяти городов и районов, в том числе наш студент Максим Фомишкин. Он стал лидером окружного этапа Чемпионата.

Участникам предстояло варить четыре модуля в течение трех дней. Все они были заранее подготовлены на «Алтай-Коксе» силами главного эксперта конкурса, старшего мастера ЗПТ, Евгения Казанцева и одного из его бывших учеников – действующего работника завода. По словам Евгения Алексеевича, большую поддержку в проведении этого конкурса на нашей площадке оказывает градообразующее предприятие.

— Все члены комиссии, которые были на окружном этапе, пообещали помогать нам в организации мероприятия, и сдержали свое слово. Без них я бы просто не справился. – Сказал Евгений Казанцев. — Спасибо Ивану Васильевичу Чепрасову, Александру Викторовичу Тимофееву и Виктору Галееву за помощь и участие в жизни техникума. Они будут выполнять роль главных судей на нашей площадке. Их слово станет решающим.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь