В Рубцовске прошел фестиваль “Патриот”

Фото Веры Брюхановой / Местное время

Уже в четвертый раз в Рубцовске проходит военно-патриотический фестиваль «Патриот», посвященный Дню защитника Отечества. Мероприятие с яркой и разноплановой программой традиционно проводится на территории спортивной школы «Юбилейный».

В яркий солнечный день 19 февраля задолго до официального открытия сотни рубцовчан с детьми и друзьями пришли посмотреть военную технику и оружие. После гимна России сказали своё приветственное слово организаторы фестиваля и представители городских властей.

– Фестиваль ежегодно притягивает к себе рубцовчан и гостей города. Это мероприятие уже стало традицией в преддверии 23 февраля – Дня защитника Отечества, а площадка – знаковой для нашего города. К сентябрю, перед празднованием 130-летия Рубцовска здесь будет открыт обновленный парк «Патриот». Счастья всем вам и, конечно, мирного неба над головой! – поздравил гостей и участников заместитель Главы Администрации города Алексей Мищерин.

Новинкой фестиваля стала передвижная выставка оружия и техники времен Великой Отечественной войны «Память огненных лет». В экспозиции, созданной на основе предметов частной коллекции, представлены как подлинные вещи, так и созданные по образцу оригиналов. Выставку привез в город энтузиаст из Новоалтайска Александр Цыганов, и 17 и 18 февраля она располагалась на базе Алтайской региональной патриотической общественной организации ветеранов воздушно-десантных войск и войск специального назначения «Союз десантников». 19 февраля её смогли увидеть сотни рубцовчан на фестивале «Патриот». За доставку и размещение экспозиции отвечал председатель «Союза десантников» Евгений Резюков.

В этом году территория парка «Патриот» будет благоустроена по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Как отметил директор спорткомплекса «Юбилейный», председатель комитета по социальной политике Рубцовского городского Совета депутатов Валерий Никеев, осенью рубцовчан ждет еще один праздник, которой пройдет на благоустроенной территории.

После слов приветствия директор спортшколы «Юбилейный» и член оргкомитета фестиваля «Патриот» Валерий Никеев вручал грамоты и благодарственные письма тем, кто ежегодно вносит свой вклад в организацию этого масштабного праздника. Самое активное участие в организации военно-патриотического фестиваля ежегодно принимают члены политсовета Рубцовска и политической партии «Единая Россия».

Затем началась основная часть мероприятия. Кинологи служебно-розыскной службы МО Пограничного Управления ФСБ России продемонстрировали умения своих четвероногих компаньонов – задержание условного нарушителя границы и поиск «закладок» с имитатором запрещенных веществ. Если в первом случае «нарушителем» был сотрудник ведомства, то сделать «закладку» разрешили добровольцам, и многие дети с радостью и энтузиазмом прятали имитатор в автомобиль и коробки.

Каждый год на фестивале «Патриот» происходит что-то новое, организаторы не устают вводить в программу разные «изюминки». В этот раз подарком для рубцовчан стала реконструкция фрагмента одного из боев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В силу того, что в нашем городе нет профессиональных объединений реконструкторов, постановку осуществили воспитанники спортшколы «Юбилейный» и представители «Союза десантников».

На футбольном поле после реконструкции демонстрировалось мастерство вождения вездеходов завода «Алтайтрансмаш-сервис», а затем гостям предоставили возможность прокатиться на этой технике. Ярмарка мёда и полевая кухня с традиционной гречневой кашей также не оставила никого равнодушным.

– После проведения фестиваля сразу начнется подготовка к празднованию 130-летия Рубцовска. Будет создан Наблюдательный совет по контролю за ходом работ при строительстве парка «Патриот». Параллельно с этим будет разрабатываться праздничная программа, которая пройдет на благоустроенной территории, – добавил в завершение директор «Юбилейного» Валерий Никеев.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь