В Рубцовске пройдут рейды дорожной безопасности

Фото: tengrinews.kz

С началом нового учебного года в Рубцовске пройдёт  ряд профилактических мероприятий от сотрудников Госавтоинспекции. Так, с 01 по по 30 сентября в городе проводится масштабное ОМП “Внимание – дети!”. В рамках мероприятия с 1 по 5 сентября пройдёт профилактическая акция “Иди по безопасному пути”.

“Рейды пройдут в целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, а также адаптации детей и подростков к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы. Именно в летне-осенние месяца наблюдается рост аварий с участием детей. Проводимый анализ совершенных ДТП показал, что из 19 происшествий восемь произошли по вине детей, в остальных случаях дети пострадали по вине взрослых участников дорожного движения.”, – поясняют в ведомстве.

Сотрудники ОГИБДД МО МВД России “Рубцовский” напоминают пешеходам:

  • будьте внимательны и осторожны при переходе улицы;
  • не спешите выходить на проезжую часть;
  • убедитесь в отсутствии приближающегося транспорта и после этого переходите дорогу;
  • не выходите на проезжую часть дороги из-за препятствия, ограничивающего видимость. Помните, что ваше неожиданное появление на дороге ведет к дорожно-транспортному происшествию;
  • на регулируемых перекрестках переходите проезжую часть только по зеленому сигналу светофора;
  • не выходите внезапно на проезжую часть улицы. Помните, что резко остановить автомобиль невозможно;
  • переходите улицу только по пешеходному переходу в местах, обозначенных дорожной разметкой – зебра.

Напоминание водителям: при проезде остановки общественного транспорта, а также вблизи образовательных учреждений, необходимо удвоить свое внимание и соблюдать скоростной режим. В этих местах возможно внезапное появление пешеходов и детей на дороге.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь