В Рубцовске пенсионеров бесплатно обучают компьютерной грамотности

Фото городского благотворительного фонда “Развитие”

«Интернет-пенсионер» – именно так называется проект, реализацию которого в феврале завершает ГБФ «Развитие» при поддержке Фонда президентских грантов. За четыре месяца – с октября 2021 по январь 2022 г. обучение мобильной и компьютерной грамотности прошли более 300 рубцовчан в возрасте 55+.

Курсы компьютерной и мобильной грамотности для людей старшего возраста ГБФ «Развитие» организовывал ещё в 2017-2019 в рамках программы «Статус: Онлайн» Благотворительного фонда развития филантропии «КАФ». Уже тогда ежегодно проходили обучение от 200 до 300 человек, а желающих было гораздо больше. Впрочем, в этом нет ничего удивительного: цифровые технологии занимают в нашей жизни все больше места. И именно пожилые люди как никто нуждаются в обучении пользоваться возможностями, которые эти технологии предоставляют. Недостаток знаний у пенсионеров проявился особенно остро в 2020 году, когда из-за пандемии коронавирусной инфекции был объявлен режим самоизоляции. Но жизнь-то продолжилась, и вопросы о том, как оплатить услуги ЖКХ, как записаться к врачу, как воспользоваться другими необходимыми государственными и коммерческими товарами и услугами, не выходя из дома, становились все более актуальными. Понимая остроту проблемы, ГБФ «Развитие» разработал новый проект и получил на его реализацию грант ФПГ.

«Интернет-пенсионер» предусматривает два направления: организация курсов компьютерной грамотности и курсов мобильной грамотности.

Слушатели курсов компьютерной грамотности учились работать на персональном компьютере, изучали основы работы в текстовом редакторе, учились искать информацию в сети Интернет, пользоваться электронной почтой, общаться в социальных сетях, оплачивать жилищно-коммунальные услуги, записываться на прием к врачу, пользоваться порталом «Госуслуги» и обращаться в различные ведомства, не выходя из дома. Слушатели курсов мобильной грамотности учились пользоваться смартфонами с операционной системой Android или iOS, получали навыки работы с мессенджерами, учились применять полезные приложения и использовать защиту от интернет-мошенников, шпионских программ, вирусов и злоумышленников.

Образовательных площадок – три. Это Рубцовский институт (филиал) АлтГУ, РИИ АлтГТУ и РАПТ. В каждом учреждении обучение прошли чуть более 100 человек. Половина из них изучали компьютерную грамотность, вторая половина – мобильную. Продолжительность – 30 и 20 учебных часов соответственно. Групп всего 30, в каждой, в среднем, по 10 человек. И если вузы ранее уже принимали участие в реализации аналогичного проекта, то техникум выступил в роли партнера фонда впервые. О мотивах участия в проекте Рубцовского аграрно-промышленного техникума рассказал его директор – Александр Карпенко:

– Это хороший проект, очень полезный, востребованный и интересный. По большому счету, навыки пользования цифровыми технологиями надо формировать не только у пенсионеров, но и у других категорий людей. Опыт работы с новой аудиторией полезен и для преподавателей. Это могу с уверенностью утверждать, опираясь на собственный опыт: еще во время работы в РИИ я принимал участие в реализации программы по обучению пожилых людей финансовой грамотности. Поэтому, когда поступило предложение от ГБФ «Развитие» по проекту «Интернет-пенсионер», сомнений и возражений не было. Наоборот. Полная поддержка и содействие. Отмечу, что участие в проекте является еще и определенным признанием нашего техникума. Это означает, что мы достойны такого доверия и заслужили его.

В феврале проект будет завершен. Осталось провести финальные мероприятия: компьютерные Олимпиады, командные состязания по мобильной грамотности (с участием студентов) и Круглые столы. И пока подготовка в ним в самом разгаре, мы предоставим возможность высказаться главным действующим лицам – студентам и преподавателям.

Преподаватели

Их мы попросили ответить на несколько вопросов. Вот они. Впервые ли пришлось участвовать в подобном проекте? Чем отличается возрастная аудитория от обычных студентов? Были ли сложности, в чем они заключались? Нужны ли вообще такие курсы?

Наталья Матц, преподаватель курсов компьютерной грамотности (РАПТ):

– Участвую впервые. При разработке программы учитывала актуальные потребности: умение работать с текстом, и, конечно, интернет. Задать вопрос, получить ответ, скачать видео или рецепт домашней заготовки. Социальные сети, портал «Госуслуги» обязательно, «Сбербанк онлайн».

Приходили, общались, были счастливы и довольны. Немало одиноких, для которых такое общение стало глотком свежего воздуха. Сдружились между собой.

Самое большое отличие от обычных студентов – осознанное стремление к новым знаниям. Наши ребята классные, замечательные, но в силу молодого возраста и отсутствия жизненного опыта все-таки не до конца понимают ценность того, что им дают. А вот эти люди пришли именно получить знаниями, и для них важно каждое слово. Очень благодарные слушатели, заинтересованные в новой информации.

У некоторых не было дома ни компьютера, ни ноутбука. Они говорили: посмотрю, поучусь и, если получится, тогда буду покупать. И вдруг оказывается, что все не так страшно и сложно, что в интернете можно найти какого-то одноклассника, с которым не виделись несколько десятков лет.

Нужны подобные курсы, и как можно больше.

Татьяна Обухович, преподаватель курсов компьютерной грамотности (РИИ):

– Опыт преподавания на подобных курсах уже был. Но программу дорабатывала, основываясь на опыте прошлых проектов. Сразу скажу, что аудитория несколько изменилась. Если в прошлые годы было гораздо больше людей, которые даже компьютерную мышь в руках не держали, то теперь таких было всего двое-трое. Программу необходимо было корректировать под запросы каждой группы: для одних важнее были социальные сети, для других они совсем не требовались.

Главное отличие от молодежи – память. К сожалению, взрослые студенты забывают пройденный материал быстрее молодых, им надо повторять для лучшего усвоения. Но к самому процессу обучения подходят более аккуратно, ответственно, осознанно, старательно.

Такие курсы необходимы. Люди перестают воспринимать компьютер, как некую «шайтан-машину», утрачивают страх. Появляется уверенность.

Алексей Ефимкин, преподаватель курсов мобильной грамотности (РАПТ):

– Как педагогическая деятельность в благотворительном проекте, работа с взрослой аудиторией – для меня это первый опыт. Самым главным примером для разработки программы стала моя бабушка. О чем она меня постоянно спрашивала, на то и я обращал внимание. Знаю, что пенсионеры всегда все записывают, поэтому для каждого участника подготовил печатную версию своих лекций, такое методическое пособие с подробной инструкцией.

Могу сказать, что самое главное отличие от молодежи: слушают. Они приходят на эти курсы, зная, что информация, которую я им даю, пригодится в стопроцентном объеме. Наши обычные студенты немного рассеяны, отвлекаются, болтают иногда на лекциях. Здесь – наоборот, для педагога очень благодарные слушатели.

Сложности… Требовалось к каждому найти свой ключик, работать индивидуально, дополнительно кому-то объяснять. Иногда было нужно проявлять терпение. Степень и скорость восприятия у всех разная. Все группы разные. Поэтому приходилось перестраиваться по ходу занятий. Но, думаю, что в итоге все получилось.

Подобные курсы очень нужны, есть много незатронутых тем. Знаю, что было много людей, которые не смогли попасть на обучение. И это очень жаль. Потребность есть, надеюсь, что проект получит дальнейшее развитие.

Наталья Химочкина, преподаватель курсов компьютерной грамотности (АлтГУ):

– Опыт работы на таких курсах у меня первый. Разрабатывала информацию, ориентируясь на общепринятый опыт, изучала, что интересует пожилых людей в первую очередь, в каких конкретно знаниях они нуждаются.

Отличия между молодыми студентами и участниками проекта «Интернет-пенсионер» заметные и ярко выраженные. Особых трудностей не возникло, так как опыт работы позволил быстро адаптироваться к новой аудитории, понять ее. Потребовалось больше уделять внимания слушателям в индивидуальном плане, подходить к каждому, объяснять, помогать. Студенты самостоятельно работают с компьютерами, а здесь некоторые люди впервые увидели его и взяли в руки компьютерную мышь. Мне было в удовольствие показывать и рассказывать. Ярко выраженная обратная связь, отдача. Это очень приятно.

Думаю, что подобные курсы нужны, необходимы. Я видела, как люди меняются от занятия к занятию. На первом кто-то не знал, как включить компьютер или держать мышку, а к окончанию курса уже могли искать что-то по своим запросам в интернете.

Татьяна Соловьева, преподаватель курсов мобильной грамотности (АлтГУ):

– У меня уже был опыт проведения подобных курсов, только я преподавала тогда не мобильную, а компьютерную грамотность. При разработке этой программе уделено особое внимание социальным сетям, работе с такими сервисами, как «Госуслуги» или личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России.

Главное отличие от обычных студентов – большая ответственность и благодарное восприятие, нет некоторой безалаберности, свойственной молодежи. Ко всему подходят тщательно, основательно, ответственно. Ни пропусков, ни опозданий. И еще у них есть некоторое опасение. Возрастные слушатели часто побаиваются гаджетов, опасаются сделать что-то не то, нажать не туда и попасть в неприятности.

Сложность в том, что у каждого – свой смартфон, и они отличаются друг от друга. Поэтому требовалось к каждому подходить и смотреть, где находится та или иная функция. То есть, в отличие от компьютера, универсальной инструкции не создать.

Курсы нужны однозначно, люди стремятся получить знания, научиться. Детям, внукам обычно некогда объяснять своим бабушкам и дедушкам, как и что нужно делать. Поэтому надо продолжать.

Слушатели

Своими впечатлениями о прошедшем обучении поделились и слушатели курсов компьютерной и мобильной грамотности, прошедших в рамках проекта «Интернет-пенсионер».

Владимир Кузнецов, 72 года, курсы мобильной грамотности (РАПТ):

– Я не только сам прошел обучение, но и привлек к этому членов нашего ТСЖ «Единство». Люди записались на все образовательные площадки: В РАПТ, РИИ, филиал АлтГУ, на компьютерную и мобильную грамотность. Потом мы собрали весь раздаточный методический материал отовсюду. Это уникальные программы! Они все отличаются друг от друга, дополняют друг друга. И мы уже тут, сами, продолжаем их изучать.

Преподаватель, у которого учился я – Алексей Ефимкин – проводил великолепные лекции. Я узнал много такого, чего, наверное, не знают даже опытные пользователи. Теперь даже умею создавать слайд-шоу из фотографий с музыкой. Это очень полезные курсы, и я благодарен ГБФ «Развитие» за полученную возможность.

Надежда Мумлева, 70 лет, курсы компьютерной грамотности (АлтГУ):

– Для меня главное – умение работать с текстом: редактировать, форматировать. Если смотреть по группе, в которой я проходила обучение, многие уже были знакомы с работой на компьютере, то есть не начинали, что называется, с нуля. Но терпение у преподавателя безграничное. Наталья Дмитриевна Химочкина подходила к каждому, помогала. А проблемы возникали у всех.

Курсы – ценные, важные. И особенно в плане общения.

Юрий Свиридов, 64 года, курсы компьютерной и мобильной грамотности (АлтГУ):

– Однозначно подобные курсы необходимы для людей нашего возраста. Если чего-то не знал, то получишь недостающую информацию. Доброжелательная обстановка. Когда шел на первое занятие, не умел практически ничего. Теперь знаю многое. Доволен. Пошел бы еще на что-то подобное. Спасибо преподавателям Наталье Дмитриевне Химочкиной и Татьяне Сергеевне Соловьевой за науку.

Надежда Свищо, 61 год, курсы компьютерной грамотности (РИИ)

– Полезные курсы, много интересного. Детям не хватает времени, чтобы что-то объяснить. Да, кое-что я знала, когда шла учиться, а многие в группе ничего не знали. Мне была интересна работа с текстом: набор, редактирование. Каждый что-то взял для себя полезное, что пригодится в жизни. Преподаватель – Татьяна Михайловна Обухович – внимательная, спокойная, дружелюбная.

Наталья Сергеева, 65 лет, курсы мобильной грамотности (РАПТ):

– У нас в группе были люди с самой разной подготовкой: кто-то уверенный пользователь, а кто-то не умел ничего. Одна женщина вообще впервые взяла смартфон в руки. Спасибо большое нашему преподавателю Алексею Евгеньевичу Ефимкину, который сделал учебный процесс увлекательным, интересным, и даже привнес в него элементы артистизма. Было нескучно, интересно, познавательно. Большое подспорье – методические материалы, которые преподаватель раздавал в начале лекции. Мне понравилось.

Сергей Жакупов, 57 лет, курсы мобильной грамотности (РИИ):

– Очень хорошая программа, преподаватель отличный. Года три назад обучался и на курсах компьютерной грамотности. Доволен тем, что получилось стать слушателем таких курсов. Рассказывают доходчиво, понятно, дают большой объем знаний.  Конечно, надо и домашние задания выполнять, чтобы хорошо усвоить материал. Ну а как иначе? Если хочешь учиться, надо прилагать к этому усилия.

Анатолий Ельчанинов, 91 год, курсы мобильной грамотности (АлтГУ):

– Сложно это все, но понимаю, что за такими технологиями будущее. В нашей группе, как я заметил, уже два-три человека из десяти обладали кое-какими знаниями и умениями. Мне же пришлось начинать с нуля. Стараюсь и надеюсь, что со временем получится всё. Жаль, что в книжных магазинах нет обучающей литературы по этому вопросу. Очень бы пригодилось таким, как я.

Наталья Матюшкина, 58 лет, курсы компьютерной грамотности (РАПТ) и курсы мобильной грамотности (АлтГУ):

– Теперь я более уверенно пользуюсь интернетом и на компьютере, и на мобильном телефоне. Раньше боялась лишний раз нажать какую-нибудь кнопку, а теперь понимаю, что можно делать, а что – нельзя.  Знаю, где и что искать. Нужные курсы, преподаватели очень хорошие. Получила именно ту информацию, которая требовалась. Даже не ожидала, если честно. Например, знание офисных программ для меня важно, и мне это дали. Нужны такие курсы, они просто обязательны!

Хамит Ибрагимов, 67 лет, курсы мобильной грамотности (АлтГУ):

– Впечатления самые хорошие, потому что получил основное: азы, основу, дальше легче стало. Сам начинаешь думать, изучать. Оказывается, в телефоне столько функций! Раньше как? Позвонил, и все. А теперь и новости смотрю, и погоду. Захожу на Госуслуги, проверяю штрафы. Тут же оплатил все, что нужно через мобильное приложение банка. Могу записаться на прием к врачу.

Преподаватель у нас очень хорошая, терпеливая. На столько человек, у всех разные телефоны, кто-то не понимает с первого раза. Подойдет к каждому, подскажет, поможет, объяснит. Спасибо большое Татьяне Сергеевне Соловьевой. Спасибо ГБФ «Развитие» за предоставленную возможность.

От редакции. До завершения проекта «Интернет-пенсионер» осталось совсем немного времени. Его участников впереди ждут Круглые столы, где они поделятся своими впечатлениями и встретятся с интересными людьми, Олимпиады и командные состязания, во время которых они продемонстрируют полученные знания и умения.

 

Ирина ЖУКОВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь