В Рубцовск поступили современные средства реабилитации для детей-инвалидов

В Рубцовске с 2021 года реализуется проект «Мир новых возможностей», рассказали в пресс-службе Министерства социальной защиты Алтайского края. В нем участвуют  семьи, воспитывающие детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Из 35 семей, принимающих участие в проекте, 19 проживают на территории города Рубцовска, еще 10 семей живут в Рубцовском районе, 6 в Новоегорьевском районе. На реализацию проекта был выделен грант, общая сумма которого составила 4,9 млн рублей.

В рамках реализации проекта «Мир новых возможностей» в рубцовский комплексный центр социального обслуживания населения поступили современные технические средства реабилитации: переднеопорный вертикализатор и пять вертикализаторов комбинированного типа, многофункциональные модульные опоры-ходунки в количестве четырех штук.

– Яркие компактные вертикализаторы просто и быстро регулируются, позволяют «построить» своего рода каркас, который окружает ребенка со всех сторон и обеспечивает ему комфортное положение, соответствующее его специфическим потребностям. Широкий ремень, поддерживающий туловище, позволяет детям, которые не могут в полной мере контролировать положение туловища, чувствовать себя защищенными и осваивать вертикальное положение. Вертикализаторы имеют опорный столик для рук с регулировкой высоты и угла наклона, позиционную секцию для ног с регулируемой высотой и возможностью отведения ног. Их можно установить в положение кушетки, что позволяется детям принимать горизонтальное положение, – рассказала инструктор по лечебной физкультуре Дарья Мезина.

Родители, дети которых используют новые технические средства в реабилитации, поделились впечатлениями.

– С нетерпением ждали вертикализатор для Маши и он превзошел все наши ожидания, оказался очень комфортным в использовании и в целом очень понравился. Благодарим специалистов центра и Фонд поддержки детей, – рассказала Олеся Рогожникова.

– Спасибо огромное за вертикализатор прекрасного качества, в котором ребенку комфортно стоять. Для нас это необходимо, поскольку нужна постоянная нагрузка на суставы. Ребенок играет, смотрит мультфильмы, находясь в вертикальном положении, а значит, правильно осознает себя в этом мире, – добавила рубцовчанка Инна Бесараб.

Также в Комплексный центр поступили многофункциональные, модульные опоры-ходунки для развития навыков ходьбы у детей с ДЦП. В самое ближайшее время они будут переданы в семьи.

– Опоры-ходунки оснащены полным набором приспособлений для фиксации различных частей тела в правильном положении. Все приспособления легко крепятся и снимаются, позволяя собирать ходунки, как конструктор. Все фиксаторы регулируются по нескольким параметрам для максимально точной подгонки ходунков под анатомические особенности детей, – поясняет заведующая социальной службой «Домашний микрореабилитационный центр» Марина Золотарева.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь