В Немецком национальном районе работает «Школа ухода»

Фото: pyatigorsk.ru

В Алтайском крае продолжается работа в рамках пилотного проекта по внедрению Системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами (СДУ). Она работает в рамках федерального проекта “Старшее поколение” национального проекта “Демография”.

Так, с 1 июня текущего года в комплексном центре социального обслуживания населения Немецкого национального района открылась «Школа ухода».

– Специалистами «Школы ухода» разработана специальная программа по уходу за маломобильными гражданами, в которой родственникам пожилых людей и инвалидов всегда подскажут, как создать в доме безопасную среду проживания, обустроить пространство, предупредить осложнения, связанные с длительным постельным режимом, помогут подобрать подходящие средства реабилитации и вспомогательное оборудование и научат их использовать, – рассказала директор комплексного центра Нина Шаманская.

На данный момент в «Школе ухода» обучено родственников 190 человек, а также социальных работников 12 человек.

Отметим, что обучение проходят все желающие, осуществляющие уход за пожилыми людьми и инвалидами, которые утратили способность к самообслуживанию.

Источник: aksp.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь