В Егорьевском районе идут масштабные работы по реконструкции водопровода

Фото: газета “Колос”

В райцентре началась масштабная модернизация модернизация водоснабжения в рамках федерального проекта “Чистая вода” нацпроекта “Жилье и городская среда”.

– Новым источником водоснабжения для райцентра станут две скважины разведанного месторождения, расположенного в 6 км на северо-восток от с. Новоегорьевское, где запасы подземных вод подсчитаны в объёме 1500 куб. м, – рассказывает заместитель главы администрации района, начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации района Оксана Кислякова.

Проектируемый водовод будет подключён к существующим резервуарам чистой воды емкостью 1000 куб. м каждый. Из резервуаров вода будет направляться в блочно-модульную насосную станцию, в которой установлены два насоса, далее проходить обеззараживание на ультрафиолетовой установке и только потом подаваться в существующие водопроводные сети села. На проектируемом водоводе предусматривается устройство водопроводных колодцев диаметром 1,5 м из сборных железобетонных элементов. Производительность артезианского водозабора – 65 куб. м/час, производительность технологического оборудования насосной станции 2-го подъёма – 171 куб. м/час.

Срок реализации инвестиционного проекта 2021-2022 годы. Плановые затраты – около 140 млн рублей. Доля софинансирования района минимальная, строительство объекта ведется в основном за счет средств федерального и краевого бюджетов.

На сегодняшний день подрядчиком выполнен вынос проекта в натуру и проложено более 1,5 км трубопровода, ведётся спайка водопроводных труб для дальнейшей укладки методом горизонтально-направленного бурения.

Источник: газета “Колос”

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь