Угловский район: В День здоровья – на велосипедах

Фото: газета “Трудовая слава”

7 апреля культурно- досуговые учреждения Угловского района дали старт районной акции “Спорт любить-здоровым быть!”

Казалось бы, как может пересекаться культура и спорт? Ответ прост: культура многогранна, также как и спорт. В течение недели работники домов культуры организовывали и проводили спортивно-оздоровительные мероприятия, раздавали информационные буклеты, проводили беседы с привлечением активистов ЗОЖ и врачей.Так,уже на площади Шадрухинского Дома культуры прошли веселые старты, В Павловском Доме культуры прошла профилактическая акция “Здоровью – зеленый свет!”.

В прошедшую среду, точки соприкосновения культуры и спорта нашлись в запланированном велопробеге, благополучно и успешно организованном специалистами районного Дома культуры – Галины Лелюк и Валерием Филипенко.

Сказать честно, когда готовились к мероприятию, ожидали увидеть не более 10 участников. Ведь прошлые спортивные акции заканчивались не так успешно, как хотелось бы. Но и, несмотря на это, попытки приобщить людей к здоровому образу жизни не прекращались.

К организации велопробега подошли достаточно серьёзно: пригласили сотрудников полиции для проведения инструктажа, подготовили инвентарь для полосы препятствий, закупили призы, ну и конечно же, всё это сопровождала веселая подбадривающая музыка для отличного настроения.

Каково же было удивление организаторов, когда в назначенное время на площади собралось более четырех десятков детей, заинтересованных и готовых к новым победам.

Ребята сделали приветственный дружеский заезд под четким руководством волонтера культуры Дмитрия Димищук, который также следил за дальнейшим правильным прохождением маршрута каждого участника.

Сотрудники полиции сержант Никита Шестаков и прапорщик Сергей Бахирев напомнили участникам об элементарных простых правилах, которые должен соблюдать каждый велосипедист.

И соревнование началось. Каждый участник оценивался по двум критериям – скорость и правильное прохождение этапов маршрута.

Любителей велосипедной езды было так много, что на всех не хватило секундомеров. Пришлось привлечь к работе и методиста, и завхоза. Кроме участников, на площадь пришли друзья и родители, чтобы поболеть за своих близких.

По окончании мероприятия каждый участник был награжден поощрительным призом и памяткой с правилами поведения велосипедиста на дороге. А места распределились следующим образом: на первом – Матвей Геворкян (48 сек.), на втором – Данияр Нуканов (52 сек.) и на третьем – Алексей Рязанов (53 сек.).

И это еще не всё. Дети с восторженными глазами спрашивали : “А когда будут еще состязания?”, ” Пожалуйста, сделайте для нас еще что-нибудь?”, ” Мы обязательно к вам еще придём, спасибо!”. Это было самое главное. Интерес и огонек в глазах появился, а значит работа была проделана не зря, и впереди её еще очень много.

Это была лишь одна краткая история о том, как в районе отмечали День здоровья, традиция которого повторяется из года в год.

Источник: газета “Трудовая слава”

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь