Просьба одноклассника о помощи обернулась для барнаульца потерей 367 тысяч рублей

Изображение от freepik

Просьба о простой дружеской услуге обернулась для 23-летнего жителя Барнаула крупными финансовыми неприятностями и уголовным делом. Поверив сообщению от якобы знакомого, молодой человек лишился трети миллиона рублей. В полиции раскрыли сценарий, которым действовали преступники.

Всё началось с безобидной переписки в мессенджере. По словам потерпевшего, ему написал неизвестный и представился бывшим школьным товарищем. Злоумышленник убедительно попросил поддержать его знакомого в онлайн-опросе на звание Героя России.

Доверившись собеседнику, барнаулец не заметил подвоха.

Он перешел по присланной ссылке, которая привела его на поддельную страницу Госуслуг. Ничего не подозревая, парень ввел свои данные для авторизации, однако портал выдал ошибку. Это была ловушка: как только учетные реквизиты попали к аферистам, схема вступила в активную фазу.

На связь тут же вышел «специалист», убедивший жертву установить программу для видеозвонков. Якобы для сохранности средств. В ходе разговора преступники, используя психологическое давление, внушили молодому человеку, что его накопления в опасности и их необходимо срочно перевести на «защищенный счет».

Выполняя все указания мошенников, заявитель собственноручно перечислил злоумышленникам 367 тысяч рублей. Осознав обман, он обратился в Управление МВД. Теперь стражи порядка расследуют мошенничество, совершенное в крупном размере.

Полиция призывает жителей края проявлять цифровую бдительность. Любое сообщение от знакомого с просьбой перейти по ссылке или проголосовать — повод немедленно прервать интернет-диалог и лично дозвониться этому человеку для подтверждения его личности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь