Более 6 миллионов рублей направят на модернизацию библиотеки в Каменском районе в 2022 году

Фото: Министерство культуры АК

В Алтайском крае подведены итоги конкурса на переоснащение муниципальных библиотек по модельному стандарту в 2022 году, сообщает пресс-служба регионального Министерства культуры.

В конкурсе приняли участие 5 библиотек из Бийского, Каменского, Крутихинского, Первомайского, Тогульского районов. Заявка Солтонского района была отклонена по причине несоблюдения условия положения конкурса.

По итогам рассмотрения заявок победителем стала Центральная районная библиотека им. М.Ф. Борисова Каменского района. Для учреждения будут приобретены издания на различных носителях для комплектования фонда, мебель, техническое оборудование. На эти цели из краевого бюджета выделят более 6 млн. рублей.

Концепция модернизации библиотеки – «Место силы», влечет изменение требований к библиотечному пространству, в основе формирования которого лежат принципы эргономики, мобильности, комфортности, открытости, безопасности. Библиотека станет местом силы, где хранится информация, передаются традиции, рождаются новые идеи и проекты для развития территории.

Согласно разработанному дизайн-проекту, в библиотеке выделены несколько зон: входная группа – для пользователей будет предоставлен гардероб, место для отдыха и исторический уголок; информационный зал – где предполагаются компьютеризированные рабочие места, в том числе для читателей ОВЗ, встроенная зона для чтения; событийный зал – мобильная зона, где планируется проведение собственных онлайн-трансляций, по необходимости будет трансформироваться в пространство для коворкинга, тематических мероприятий, интеллектуальных игр, творчества и мастер-классов; абонемент – пространство для организации выставок, обзора новых поступлений литературы.

В проектировании пространства были учтены стилевые, социокультурные и архитектурные особенности библиотеки. Особое внимание уделили источникам освещения и общей палитре залов.

Напомним: В 2021 году по итогам краевого конкурса по модельному стандарту модернизированы 3 библиотеки – в селе Буланиха (Зонального района), Марушка (Целинного района), а также в селе Веселоярск (Рубцовского района).

Кроме этого, в рамках нацпроекта «Культура» за счет федеральных средств в 2021 году библиотека нового поколения открыта в городе Славгороде.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь