В Молодежном театре Алтая представили нового главного режиссера

Фото: Станислав Хазиев

12 мая директор Молодежного театра Алтая имени Валерия Золотухина Ирина Лысковец представила коллективу нового главного режиссера. Им стал Алексей Серов из Санкт-Петербурга, уже известный барнаульским зрителям. В 2019 году режиссер поставил в МТА трагикомедию «Наш городок» по пьесе Торнтона Уайлдера.

Опыт руководства большим творческим коллективом у Алексея Серова есть. С 1992 по 1997 год он был главным режиссером новосибирского театра «Красный факел», с 2001 по 2004 год руководил Театром юного зрителя в Волгограде. В 2004 году основал и до 2012 года руководил Молодежным театром в Волгограде. В этом же городе в 2012 году основал Первый драматический театр и руководил им в 2013 году. В 2016-2017 годах Алексей Серов был главным режиссером Хабаровского краевого музыкального театра.

«Возглавить Молодежный театр Алтая – замечательный вызов. Приглашение стать главным режиссером, конечно, лестно, очень важно для меня. Я прошел хорошую школу, когда возглавлял пять театральных коллективов. Есть много идей, которые можно реализовать только в своем театре, со своими артистами. Но все намеченные до меня планы будут выполнены. С удовольствием посмотрю на работы молодых режиссеров, с которыми у директора уже есть договоренность о сотрудничестве. Это другое поколение, очень интересное. Да, мы чувствуем одинаково, но именно молодые выражают свои чувства по-другому», – подчеркнул он.

Справка: Алексей Серов родился 19 февраля 1965 года в Ленинграде. Окончил музыкальную школу и Музыкальное училище имени Модеста Мусоргского по классу фортепиано, Ленинградскую консерваторию (отделение оперной режиссуры), затем Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии, получил диплом по специальности «режиссер драмы».
За плечами Алексея Серова уже 102 спектакля. Он сотрудничал с театрами Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Новгорода, Хабаровска, Мурманска, Воронежа, Волгограда, Краснодара, Томска и многих других городов. Алексей Серов – лауреат государственной премии Волгоградской области (2008) в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительской деятельности в номинации «Театральное искусство» за спектакль «У войны не женское лицо» по книге Светланы Алексиевич в Волгоградском молодежном театре.
Источник: altairegion22.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь