Более 2000 человек в Алтайском крае пострадали от гололеда

Фото: infourok.ru
В травмпунктах региона наплыв пациентов. Из-за резких перепадов температур на дорогах, тротуарах и во дворах стало скользко. Всё больше жителей получают ушибы, переломы и растяжения. Особенно много пострадавших в Барнауле. Только в травмпункт краевой клинической больницы скорой помощи за последний месяц с серьёзными травмами попали почти 500 горожан.

Летом в травмпункт краевой больницы скорой помощи обращается примерно 25 человек в сутки, сообщает Вести Алтай. Сейчас доходит до 50. Наплыв пациентов начался с 8 ноября, когда в Барнауле резко похолодало, что привело к сильному гололёду. Перепады температур с тех пор повторялись неоднократно, в результате травмы при падении получили уже сотни горожан.

С 8 ноября уже около 500 обращений связанных с гололёдом. Чаще всего это переломы верхних и нижних конечностей, ушибы, растяжения, переломы грудной клетки. Больных смотрим всех, независимо от давности травмы и её степени.
Константин Карапыш, заведующий травмпунктом краевой клинической больницы скорой медицинской помощи

Если в прошлые годы с гололёдными травмами к медикам чаще всего обращались пенсионеры, то сейчас много молодёжи и людей среднего возраста. Врачи связывают это с пандемией. Сейчас пожилые реже выходят на улицу, соблюдая самоизоляцию, чего не скажешь, например, о студентах. Четверокурсница алтайского медуниверситета Арина Кобзева на днях переходила перекрёсток Ленина-Северо-Западная, прямо на трамвайных путях поскользнулась. При падении девушка получила открытый перелом ноги.

Я шла домой из магазина, поскользнулась и упала на ногу. Она сначала онемела, потом начала болеть. При этом нога была вывернута в другую сторону, это был точно перелом. Прохожие вызвали мне скорую помощь. Привезли в больницу, сделали снимок, наложили гипс, сегодня сделают операцию. Теперь мне придётся перейти на дистанционное обучение, пока не поправлюсь.
Арина Кобзева, студентка алтайского медицинского университета

На дистанционном обучении Арина могла провести полгода. Но сегодня девушке сделали высокотехнологичную операцию, которую провёл заведующий первым травматологическим отделением краевой клинической больницы скорой помощи Сергей Кузнецов. Он установил в сломанную ногу штифт с блокирующими винтами. Теперь пациентка очень быстро пойдёт на поправку.

Я думаю, что сегодня операция, завтра проведём контрольное исследование сосудов нижних конечностей, и завтра же Арина начнёт ходить на костылях.
Сергей Кузнецов, заведующий травматологическим отделением №1 краевой клинической больницы скорой медицинской помощи

Сергей Кузнецов отметил, что ещё недавно подобные переломы в крае лечились только так называемым гипсовым методом. Пациенту накладывали гипсовую повязку для сращения костей. Срок заживления составлял до полугода. Арина же встанет на ноги через полтора-два месяца.

По данным регионального Минздрава, всего с начала зимы в крае от гололёда пострадали почти 2250 человек, из них около тысячи жители Барнаула. Медики считают, что жертв скольких дорог и тротуаров может быть меньше, если соблюдать элементарные меры. Если человек получил травму во время гололёда, не стоит заниматься самолечением. Не позднее двух суток следует обратиться в больницу, а лучше сразу обратиться в скорую помощь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь