Алтайский край получил 174 млн рублей на восстановление лесов

Фото: yarreg.ru

На реализацию национального проекта «Экология» в 2021 году в Алтайский край поступило 174,4 миллиона рублей.

На увеличение площади лесовосстановления направили 55,8 миллиона рублей. Еще 92 миллиона рублей потратят на закупку лесопожарной техники, 26,6 миллиона — на приобретение лесохозяйственной техники. На эти средства в крае купят 12 МТЗ, лесопатрульные машины на базе УАЗ, тяжелые трактора, тралы, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Объёмы лесовосстановления в Алтайском крае опережают плановые показатели. Согласно Лесному плану Алтайского края, ежегодный объём лесовосстановления на ближайшие 10 лет в регионе составляет 7210 гектаров, из них чуть меньше половины (3,5 тысячи гектаров) — искусственное лесовосстановление.

Как пояснили в Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края, первые посадки 2021 года прошли в Ключевском и Озеро-Кузнецовском лесничествах 9 апреля.

«В настоящее время завершаются лесовосстановительные мероприятия на гарях, оставшихся после крупных пожаров 1997 и 2010 годов. Остались небольшие объемы по Угловскому и Ключевскому районам, поэтому перебрасываем силы на Салаирский кряж — в таежную зону», — отметил начальник отдела лесовосстановления и защитного лесоразведения Игорь Дергачев.

В Министерстве природных ресурсов и экологии уточнили, что восстанавливать лес в таёжной зоне в семь раз затратнее, чем в ленточных борах. Нужна подготовка почвы, а также агроуходы в течение первых двух-трёх лет. Поэтому в этой зоне высаживают ели и лиственницу, более стойкие к затенению породы.

За последние два года в рамках национального проекта «Экология» в Алтайском крае закупили шесть лесопосадочных машин. В основном их применяют в степной зоне. Всего по краю около 30 таких машин, но большинство техники износилось со временем и требует ремонта.

Источник: Катунь24

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь